Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Южная Корея запретила маркиза де Сада


Южная Корея запретила маркиза де Сада

2012-09-19

В Южной Корее запретили роман маркиза де Сада "120 дней Содома", сообщает Agence France-Presse 19 сентября со ссылкой на представителя государственной комиссии по издательской этике Чан Тхак Хван.

"Значительная часть книги в высшей степени непристойна и жестока, в ней упоминаются акты садизма, инцест, скотоложество и некрофилия", - заметил Чан Тхак Хван. Помимо этого, признать книгу "вредоносной" комиссию побудило описание секса с детьми, встречающееся в романе.

Запрет "120 дней Содома" - первый с 2008 года запрет, наложенный на книгу комиссией по издательской этике.

Перевод "120 дней Содома" на корейский язык появился в местных книжных магазинах в августе 2012 года. После решения комиссии издателю - компании Dongsuh Press - придется отозвать и уничтожить весь тираж книги. Издательство назвало запрет на "120 дней Содома" "смертельным приговором книге" и обжаловало постановление комиссии по этике. Если жалоба будет отклонена, издательство намерено обратиться в суд.

"Эта книга не о распространении порнографии и насилия... Она высмеивает и критикует темную сторону человеческой природы, которая скрывается за подобными действиями", - заявил AFP главный редактор Dongsuh Press Ли Юн.

Маркиз де Сад написал "120 дней Содома" в 1785 году, однако опубликована книга была только в XX веке. Французский роман переведен на несколько языков, включая английский, немецкий и японский. В 1975 году итальянский режиссер Пьер Паоло Пазолини снял основанный на книге де Сада фильм "Сало, или 120 дней Содома". Кинокартина вскоре после выхода в прокат была запрещена в ряде стран, включая Великобританию, Австралию и Новую Зеландию, из-за изображения пыток, изнасилования и убийства.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru