Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Анджелина Джоли поблагодарила Турцию за помощь сирийским беженцам


Анджелина Джоли поблагодарила Турцию за помощь сирийским беженцам

2012-09-14

Голливудская актриса Анджелина Джоли выступила за совместные усилия в связи с увеличением числа беженцев из Сирии. Об этом она заявила в Анкаре, где находится в качестве спецпредставителя Верховного комиссара ООН по делам беженцев Антониу Гуттереша.

"Число бегущих в соседние страны людей постоянно увеличивается. И для нас это вопрос первостепенной важности, учитывая приближающуюся зиму. Я уверена, что совместными усилиями мы сможем его решить. Я со своей стороны также продолжу работать", — сказала Джоли, слова которой цитируют интернет-СМИ.

Она поблагодарила Турцию за оказываемую ею помощь гражданам Сирии.

Отметим, по данным ООН, из Сирии бежали и укрылись в соседних странах более 250 человек.

"Последние данные показывают, что больше четверти миллиона сирийских беженцев в регионе (253 тысячи 106 человек) зарегистрированы или ожидают регистрации", — сообщил представитель верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) ООН Эдриан Эдвардс.

Отметим, на днях верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш вместе с послом организации, актрисой Анджелиной Джоли посетили лагере сирийских беженцев в Иордании.

Основная цель поездки Джоли — "привлечь международное внимание к этому региону, где ощущается нехватка финансирования программы для помощи беженцам, площадей для их размещения".

Ранее сообщалось, что в августе из Сирии бежало более 100 тысяч жителей (данные Агентства ООН по делам беженцев). Это самый высокий месячный показатель с момента начала конфликта весной 2011 года.

ООН и Сирийский Красный полумесяц предпринимают меры по оказанию помощи семьям, вынужденным переселяться. Организации оказывают финансовую поддержку, ведут переговоры с принимающими странами о денежных выплатах, об обучении детей в школах, работают над созданием новых лагерей для беженцев. Многие из покинувших родину сирийцев селятся в обычных семьях и на территории учебных заведений, однако из школ их постепенно выселяют.

В соседних странах и на границах зарегистрировано или ожидают регистрации более 235 тысяч беженцев, из них около 60 тысяч в Ливане, более 88 тысяч — в Турции. Границу с Ираком пересекают по пятьсот человек в день. Помимо сирийцев туда отправляются иракские беженцы, ранее покинувшие родину. Кроме того, в Ирак бегут сирийские курды. Через границу с Иорданией ежедневно проходят по тысяче человек.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru