Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Поклонникам Виктора Цоя не понравилась идея со сквером имени музыканта


Поклонникам Виктора Цоя не понравилась идея со сквером имени музыканта

2012-06-29

Поклонники Виктора Цоя разочарованы решением топонимической комиссии Петербурга по вопросу появления в городе сквера с именем музыканта.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе общественной организации "Рок-Петроград", инициировавшей общественно-значимый проект "Улица Виктора Цоя", ее участники ратуют исключительно за улицу имени музыканта.

"Мы хотим, чтобы петербуржцы могли сказать: "Я живу на улице Цоя" или "У нас в городе есть улица Цоя", — заявили активисты.

Они добавили, что поддерживают идею появления в городе сквера Цоя, тем более, что рядом с этим сквером давно планируется брандмауэр с изображением музыканта.

"Но мы просим понять, что "сквер Цоя" и "улица Цоя" — это разные проекты и, по мнению поклонников русской рок-музыки, объединенных движением, один не может заменить другой", — сообщили активисты.

"Обращаемся к губернатору Петербурга и к членам топонимической комиссии повторно рассмотреть вопрос появления в Петербурге именно улицы Цоя. Принимая во внимание ваши ответы на наши первоначальные предложения — возможно, в рамках нового квартала, посвященного деятелям культуры конца 20 века — Высоцкому, Окуджаве и др. Однако, просим рассмотреть этот вопрос оперативно, в юбилейный для культового рок-музыканта год", — написали в обращении к властям представители "Рок-Петрограда".

Напомним, топонимическая комиссия Петербурга на сегодняшнем заседании проголосовала за наименование сквера у котельной "Камчатка" именем легендарного рок-музыканта Виктора Цоя. Соответствующую рекомендацию комиссия адресует правительству и губернатору города. Добавим, поклонники музыканта Виктора Цоя провели в июне опрос петербуржцев на тему: "Нужна ли Петербургу улица с его именем?". За пару дней под переименованием подписались около 500 человек. Инициаторы пока не определились, какой именно улице нужно сменить название: в предложениях ул. Блохина, где находится легендарная Камчатка, где Цой работал, улица Бассейная — там Цой родился и жил, юго-запад тоже связан с творчеством певца.

После этого губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в своем микроблоге написал, что он не против создания в Петербурге улицы имени Виктора Цоя. На просьбу поддержать инициативу граждан, которые написали ему письмо с подобным предложением, градоначальник ответил: "Идея мне нравится, надо проработать".

Добавим, сквер, который вскоре получит имя Цоя, расположен на углу Зверинской улицы и Любанского переулка.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru