Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Дастину Хоффману придется вернуть три миллиона долларов


Дастину Хоффману придется вернуть три миллиона долларов

2001-07-09

Знаменитому киноактеру Дастину Хоффману (Dustin Hoffman) придется вернуть три миллиона долларов, отсуженные было им у лос-анджелесского художественного журнала, сообщает Сarlton.Com.

Предметом судебного иска был знаменитый кадр из фильма "Тутси" (Tootsie, 1982), где герой Хофмана, безработный актер, ставший в обличье женщины звездой телесериала, позирует для постера в блестящем красном платье.

В журнале Los Angeles Magazine при помощи компьютера на Хоффмана "надели" другое платье, цвета сливочного масла, от Ричарда Тайлера (Richard Tyler).

Эта "подложная" фотография входила в серию под названием "Великие иллюзии", на которой герои классических фильмов - "Унесенные ветром", "Лихорадка субботнего вечера" и других - щеголяют в "новых", т.е. приделанных на компьютере, туалетах.

Хофман посчитал, что его превратили в манекенщика, не спросив согласия. "Если бы меня попросили рекламировать одежду, мужскую или женскую, это принесло бы мне миллионы долларов, и я бы еще хорошо подумал, соглашаться мне или нет", - заявил он на суде.

Судья городского суда Лос-Анджелеса согласился со знаменитым актером, назвал его "одним из наших живых сокровищ" и обязал журнал выплатить три миллиона долларов.

Однако федеральный суд, куда была подана апелляция, не согласился, что речь идет о рекламе. По его мнению, подборка модифицированных фотографий, иронично обыгрывающих общеизвестные стереотипы, воплощенные в данном случае в классических фильмах и знаменитых актерах, - это чистое искусство, защищаемое первой поправкой к конституции (о свободе слова) и поэтому ни о какой компенсации актеру речи идти не может.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru