Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Испанцам рекомендовали перезахоронить Франко


Испанцам рекомендовали перезахоронить Франко

2011-11-29

Специальная экспертная комиссия рекомендовала испанскому правительству перезахоронить останки диктатора Франсиско Франко, сообщает 29 ноября Agence France-Presse.

Тело диктатора, уточняет El Pais, планируют эксгумировать и передать семье. По мнению комиссии, останки Франко не должны находиться в Долине павших, поскольку этот мемориальный комплекс посвящен памяти погибших в гражданской войне в Испании, а Франко умер намного позже.

Как отмечает El Mundo, для эксгумации тела Франко испанскому правительству понадобится разрешение церкви, так как место захоронения диктатора находится в ее юрисдикции.

Три члена комиссии проголосовали против этого решения, отметив, однако, что они не ставят под сомнение диктаторский характер режима Франко.

Комиссия также предложила поставить в Долине павших мемориал с именами захороненных там людей, создать центр, в котором объяснялось бы, чему посвящен комплекс, и "центр медитации" для тех, кто не принадлежит к католической вере. За эти меры, которые обойдутся правительству в 13 миллионов евро, проголосовали все члены комиссии.

В Долине павших захоронены останки почти 34 тысяч испанцев, погибших во время гражданской войны 1936-1939 года. Вопросами модернизации мемориального комплекса и эксгумации тела Франко будет заниматься новое правительство Испании, которое возглавит лидер Народной партии (Partido Popular) Мариано Рахой (Mariano Rajoy).


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru