Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Музею Лермонтова передали документы о его последней дуэли


Музею Лермонтова передали документы о его последней дуэли

2012-07-20

Прокуратура Пензенской области передала лермонтовскому музею-заповеднику "Тарханы" копии документов о дуэли, на которой был убит Михаил Лермонтов, сообщает Генпрокуратура РФ. Среди документов копии рапортов, выписка из журнала криминальных происшествий и другие бумаги, содержащие информацию о дуэли.

Прокуратура Пензенской области получила все документы о дуэли Лермонтова из Государственного архива Ставропольского края. Ранее музей "Тарханы" не располагал переданными документами. Передача документов состоялась за неделю до годовщины гибели поэта, отмечаемой 27 июля.

Михаил Лермонтов погиб на дуэли 15 июля (27 июля по новому стилю) 1841 года. Его соперником и убийцей был давний знакомый поэта майор в отставке Николай Мартынов. Для Лермонтова это была уже вторая дуэль, первая, в феврале 1840 года, закончилась примирением поэта с соперником - сыном французского посла в Петербурге Эрнестом де Барантом.

Что именно произошло на дуэли Лермонтова с Мартыновым и при каких обстоятельствах был убит поэт, до сих пор достоверно неизвестно. По одним данным, Лермонтов стрелял первым и сделал выстрел в воздух, по другим - поэт вообще отказался стрелять в Мартынова. Также существует версия, согласно которой Мартынов выстрелил первым и убил Лермонтова.

После дуэли Мартынов был арестован и предан военному суду. Его приговорили к трем месяцам гауптвахты и последующему церковному покаянию.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru