Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Швейцарские ученые нашли в штанах причину смерти Наполеона


Швейцарские ученые нашли в штанах причину смерти Наполеона

2005-05-05

Изучение штанов Бонапарта Наполеона может положить конец теории его отравления, сообщает ВВС.

Замер ширины талии императорских брюк свидетельствует о том, что перед смертью Наполеон сильно потерял в весе. Это позволило ученым из Швейцарии сделать вывод о том, что у него был рак.

Исследование было проведено врачами отделения анатомических патологий при университетском госпитале в Базеле совместно со специалистами Института медицинской истории в Университете Цюриха. Ученые очень внимательно изучили 12 штанов Наполеона, которые император носил в течение шести лет, пока жил в изгнании. У самых просторных брюк ширина талии достигала 110 сантиметров, у тех же, что император носил перед самой смертью, обхват талии не превышал 98 сантиметров. Результаты замеров медики сопоставили с прогрессией изменения веса и формы тела у больных раком. Оказалось, что за шесть месяцев исследований больные худели в среднем на 11-15 килограмм.

Что до мышьяка, обнаруженного в волосах императора, то его происхождение объясняется большой любовью императора к вину. В то время виноделы использовали этот яд как чистящее средство для бочек с вином.

Доктор Алессандро Лульи (Alessandro Lugli), проводивший исследование, которое было опубликовано в специализированном журнале American Review of Human Pathology, заявил журналистам, что другие объяснения смерти Наполеона, разумеется, имеют право на существование. Но при этом добавил: "Мы уверены, что посмертное вскрытие совершенно отчетливо свидетельствует в пользу рака желудка".

Напомним, что Наполеон скончался в возрасте 52 лет на острове Святой Елены в Южной Атлантике, куда был сослан после поражения при Ватерлоо. Его посмертное вскрытие показало, что он умер от рака желудка, однако позднее появилась версия о том, что его отравили мышьяком.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru