Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Британское правительство выделило миллионы на спасение картины Тициана


Британское правительство выделило миллионы на спасение картины Тициана

2008-11-19

Британский государственный мемориальный фонд "Национальное наследие" (NHMF) выделил 10 миллионов фунтов стерлингов лондонской Национальной галерее и эдинбургским Национальным галереям Шотландии для выкупа картины Тициана "Диана и Актеон". Если до 31 декабря 2008 года эти два музея не соберут 50 миллионов фунтов (75 миллионов долларов), то считающееся национальным достоянием полотно будет продано, поясняет BBC News.

Картина "Диана и Актеон" принадлежит частному лицу - герцогу Сазерленду, но с 1945 года она выставлена в Эдинбурге. В 2008 году герцог решил продать это полотно, а также еще одну работу Тициана под названием "Диана и Каллисто", оценив каждую картину в 50 миллионов фунтов. Переговоры музеев и представителей правительства с владельцем полотен успехом не увенчались, и в Великобритании в конце началась национальная кампания по сбору средств на спасение шедевров.

В последние дни к кампании присоединились самые известные британские художники - Дэвид Хокни, Люсьен Фрейд, Трейси Эмин и Дэмиен Херст.

В стенах Национальной галереи Шотландии выставлено 27 работ "старых мастеров" из так называемой Бриджуотерской коллекции, принадлежащей герцогу Сазерленду. Оба Тициана входят в это собрание. Если 100 миллионов, которые хочет получить герцог (в два этапа), будет собраны, то Бриджуотерская коллекция останется в музее еще на 21 год.

Фонд "Национальное наследие" финансируется министерством культуры, СМИ и спорта. Эта организация занимается выкупом у частных лиц ценных произведений искусства.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru