Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Ученые: Рембрандт обязан своим гением косоглазию


Ученые: Рембрандт обязан своим гением косоглазию

2004-09-16

Рембрандт Харменс ван Рейн, голландский художник 17 века, возможно, страдал косоглазием. Такую гипотезу, основываясь на анализе 36 автопортретов мастера, выдвинули американские ученые-медики из Гарвардского университета, передает Reuters.

По их словам, на 23 портретах правый глаз Рембрандта смотрит немного в сторону, тогда как левый направлен четко вперед. Если учесть, что автопортреты художник обычно пишет, глядя на свое зеркальное отражение, тогда можно предположить что левый глаз не смотрел в зеркало вместе в правым. Такой же эффект можно наблюдать на гравюрах с портретом голландского мастера. Правда, на них мимо зрителя направлен другой глаз. Это можно объяснить особенностью техники гравюры, при которой отпечатки с металлической доски зеркально отражают оригинальный рисунок, сделанный резцом. Исследователи заключили, что один из двух глаз Рембрандта был отклонен в сторону в примерно 10 градусов.

По их мнению, именно благодаря косоглазию художник с таким мастерством изображал трехмерное пространство на плоской поверхности картины. Рембрандту было легко перенести свои впечатления на холст, так как его физический недостаток не позволял ему полноценно воспринимать глубину реального пространства.

Рембрандт, живший с 1606 по 1669 год, создал около 600 картин, почти 300 офортов и более 1400 рисунков.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru