Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайные афоризмы

Елена Батурина вскоре прибудет в Москву для дачи показаний по "делу Банка Москвы"


Елена Батурина вскоре прибудет в Москву для дачи показаний по "делу Банка Москвы"

2012-06-04

Супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и предприниматель Елена Батурина в ближайшее время может прибыть в Москву для беседы со следователем по делу о хищениях в Банке Москвы.

Как передает "Интерфакс", по словам источника в российских правоохранительных органах, в Австрии получили официальный запрос МВД РФ о вызове Батуриной на допрос. Как ожидается, по итогам урегулирования юридических механизмов, гарантирующих безопасность Батуриной во время ее пребывания в России, она прибудет в Россию.

Ранее сообщалось, что Следственный департамент готов гарантировать Батуриной неприкосновенность в случае ее приезда в Россию для дачи свидетельских показаний. В соответствии со статьями 453 и 456 Уголовно- процессуального кодекса /УПК/ РФ, а также Европейской конвенцией явившийся из другой страны по вызову свидетель не может быть на территории Российской Федерации привлечен в качестве обвиняемого, взят под стражу или подвергнут другим ограничениям личной свободы за деяния, которые имели место до пересечения им государственной границы РФ.

Между тем, согласно УПК России, действие такого иммунитета прекращается, если свидетель, "имея возможность покинуть территорию России до истечения непрерывного срока в 15 суток с момента, когда его присутствие более не требуется должностному лицу, вызвавшему его, продолжает оставаться на этой территории, или после отъезда возвращается в РФ".

Напомним, у Следственного департамента возникли вопросы к экс-мэру Москвы Юрию Лужкову в связи с выкупом правительством Москвы в 2009 году в ходе дополнительной эмиссии акций ОАО "Банк Москвы". Позже указанная кредитная организация большую часть полученных от правительства Москвы денежных средств (около 13 млрд рублей) направила на кредитование ЗАО "Премьер Эстейт". В результате в 2009 году данная сумма оказалась на счетах принадлежащей Батуриной компании "Интеко".

Кроме этого, следствие хочет допросить Елену Батурину по делу о выкупе правительством Москвы в 2009 году в ходе дополнительной эмиссии акций "Банка Москвы".


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru