Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Альберт Филозов отмечает юбилей


Альберт Филозов отмечает юбилей

2012-06-25

Народному артисту России исполнилось 75 лет


Сегодня, 25 июня, исполняется 75 известному актеру советского и российского кино Альберту Филозову. За свою более чем 50-летнюю карьеру он сыграл более 120 ролей.

Первую свою главную роль актер исполнил, когда ему уже было за 30. Он снялся в фильме «Вид на жительство» (1972 год). На роль искали актера с «ненадежной внешностью».

«Нас подкупила трогательность и беззащитность. И какое-то такое выражение на лице: ну не обижайте меня, пожалуйста», - рассказал режиссер Александр Стефанович.

Примечательно, что сам Филозов о свей внешности всегда был невысокого мнения.

Название следующего фильма, в котором сыграл Филозов – «Тихоня» (1973 год) - могло бы стать выражением сути его актерского амплуа, если бы не роль террориста Шернера в фильме «Тегеран-43». Для того, чтобы говорить с Алленом Делоном на его языке, не знавшему французского Филозову пришлось наизусть заучивать монологи.

«У него есть очень прекрасное качество, замечательное качество, это, оставаясь самим собой, то есть, не меняя внешнего облика, меняться внутри», - отметил режиссер Владимир Наумов.

В кино Филозов оказался, в общем-то, случайно. На экзамены в школу-студию МХАТ он пришел за компанию и успешно прошел отбор. До этого Альберт Филозов работал токарем на заводе «Шарикоподшипник» в Свердловске – своем родном городе.


Альберт Филозов родился 25 июня 1937 года родился в Свердловске. Во МХАТ поступил в 1955 году, закончил в 1959. После учебы поступил на работу в Московский драматический театр им. К. С. Станиславского.

В 1960-1961 годах Филозов работал в театре имени Ермоловой, затем был призван в армию. По окончании службы в 1963 году актер вернулся в театр им. К. С. Станиславского, в котором формально числился до 1990 года.

Он играл в спектаклях Анатолия Васильева («Первый вариант «Вассы Железновой» и «Взрослая дочь молодого человека»).

C 1982 Филозов репетировал c Анатолием Васильевым в Театре на Таганке пьесу Виктора Славкина «Серсо», премьера которой состоялась в июле 1985 года.

С 1989 играет в спектаклях театра «Школа современной пьесы».

В 2007 году Альберт Филозов дебютировал в качестве режиссёра. Совместно с Ольгой Гусилетовой он поставил пьесу Ксении Степанычевой «2×2=5».

Помимо актерской работы, Филозов занимается преподавательской деятельностью в Российском университете театрального искусства (ГИТИС).


Аргументы и Факты

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru