Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Немецкий психолог разгадал загадку Мадонны Рафаэля


Немецкий психолог разгадал загадку Мадонны Рафаэля

2012-06-02

Психолог Мартин Грюндль разгадал секрет привлекательности Сикстинской Мадонны Рафаэля. Он считает, что картина содержит скрытую дисгармонию и поэтому притягивает взгляд.

Грюндль обращает внимание на то, что у Мадонны диспропорциональное лицо – удлиненная средняя часть, полные щеки и слишком изящный подбородок, но диспропорция искусно скрыта и сглажена. Кроме того, лицо не соответствует предполагаемому возрасту, и сочетание детских черт и тела взрослой женщины создает необычный эффект.

Искусствовед Андреас Хеннинг не удивлен выводами ученого по поводу знаменитого полотна XVI века. Он объяснил, что художники эпохи Возрождения часто утрировали, чтобы создать идеальный образ, отмечает Евромаг.

Мартин Грюндль заметил также, что Сикстинская Мадонна хотя и сохранила свою привлекательность в глазах людей XXI века, но вряд ли могла бы стать знаменитой моделью, – ее внешность сильно ориентирована на вкусы западных стран и не соответствует нынешней моде на тонкие лица с более выраженным подбородком. Однако выставка в Дрездене, посвященная 500-летию шедевра Рафаэля, привлекла 12 000 посетителей только за первые пять дней, сообщает Berliner Zeitung.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru