Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

"Одиссея и Полифема" Беклина впервые выставили на торги


"Одиссея и Полифема" Беклина впервые выставили на торги

2012-05-25

Аукционный дом Sotheby's выставил на торги европейским искусством полотно швейцарского живописца и графика Арнольда Беклина "Одиссей и Полифем". На сайте аукционного дома сообщается, что оценочная стоимость произведения искусства составляет от 800 тысяч до 1,2 миллиона фунтов стерлингов.

Картина, написанная одним из наиболее выдающихся представителей символизма в 1896 году, уйдет с молотка 11 июня на торгах в Лондоне. На аукционе она выставляется впервые в истории. Как отмечает Associated Press, картина обладает безупречным провенансом - известно, где она хранилась все время с момента ее создания. Более того, картина фигурировала в нескольких монографиях, посвященных Беклину, и экспонировалась на его выставках.

Картина описывает один эпизод из "Одиссеи" Гомера, а именно финал истории, когда хитроумный Одиссей вывел своих товарищей из пещеры одноглазого циклопа Полифема, после того как ослепил его. Одиссей вместе со своими спутниками возвратился на корабль, на котором они следовали в Итаку. Разъяренный же Полифем в гневе оторвал кусок скалы и бросил ее в море, чтобы помешать отплытию Одиссея.

11 июня с молотка также уйдут пять работ датского символиста Вильгельма Хаммершея. Как отмечается на сайте аукциона, на продажу также выставлены работы известных греческих и голландских художников.

В среду, 23 мая, Sotheby's провел самые успешные в своей истории торги латиноамериканским искусством. В частности, был установлен рекорд на работы кубинского сюрреалиста Вифредо Лама. Картина "Идоло" ушла за 4,56 миллиона долларов.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru