Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

В Испании отметили 70-летие гибели Федерико Гарсиа Лорки


В Испании отметили 70-летие гибели Федерико Гарсиа Лорки

2006-08-18

Испанская литературная общественность собралась в Гранаде, чтобы отметить 70-летие со дня смерти поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки, убитого 18 августа 1936 года. В город приехали биограф Лорки Иэн Гибсон, кинорежиссеры Мигель Эрмосо и Эмилио Руис Баррачина, певец и гитарист Амансио Прада, поэт Маркос Ана и многие другие, сообщает газета ABC.

Накануне годовщины выяснились новые обстоятельства гибели поэта. Так, стало известно, что к убийству Лорки были причастны члены родственных его кланов, сторонники франкистов. Поэта и еще несколько местных жителей похоронили в братской могиле недалеко от Гранады.

Министерство культуры Испании хотело бы перезахоронить поэта с почестями, но его семья выступила против этой инициативы. Лаура Лорка, племянница поэта и глава Ассоциации Гарсиа Лока уверена, что "мы не узнаем ничего нового, открыв могилу, где похоронен Федерико... Для нас это место теперь - кладбище, на нем он покоится вместе с сотнями других убитых. Мы хотели бы уважения к обстоятельствам его смерти, а его могилу нужно уберечь от спекуляций и нездорового любопытства". Заявление Лауры Лорка цитирует BBC News.

Отказ семьи Лорки эксгумировать могилу породил новую волну спекуляций: многие, в том числе исследователь Иэн Гибсон, уверены, что родственники вывезли тело поэта еще в годы войны и перезахоронили его на одном из принадлежащих семье участков.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru