Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

В Грузии нашли автограф Виктора Гюго


В Грузии нашли автограф Виктора Гюго

2010-06-25

Сотрудники Национальной библиотеки Грузии при инвентаризации архива обнаружили издание романа Виктора Гюго "Отверженные" с автографом писателя на титульном листе, сообщает ИТАР-ТАСС. Больше в Грузии рукописей Гюго нет.

Французская надпись гласит, что автор преподносит книгу в подарок "другу по изгнанию" Анри Ле Фору. Гюго покинул Францию сразу после переворота, осуществленного Наполеоном III в декабре 1851 года, и не возвращался до конца Второй империи, то есть 1870 года. "Отверженные" вышли в 1862 году (Гюго умер в 1885 году).

На второй странице книги был обнаружен стихотворный экспромт, записанный Гюго. Надпись сделана карандашом и еле различима. Сотрудники библиотеки заявили, что постараются поскорее вычитать текст, чтобы проверить, был ли он известен ранее, или же обнаружено новое произведение автора "Собора парижской Богоматери".

Наконец, почти на каждой странице тома были оставлены рукописные пометки, автор и содержание которых пока не установлены. Предположительно, находка может иметь значение не только для Грузии, но и для французской культуры, заявили в библиотеке.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru