Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Гюнтер Грасс оказался в больнице


Гюнтер Грасс оказался в больнице

2012-04-17

Немецкий писатель и нобелевский лауреат Гюнтер Грасс, который недавно оказался в центре скандала из-за антиизраильского стихотворения, попал в больницу, пишет Hamburger Abendblatt. Об этом изданию сообщил представитель клиники Святого Георга "Асклепиос", куда доставили писателя вечером 16 апреля.

Гюнтер Грасс проведет в клинике несколько дней. За это время ему проведут комплексное обследование. По словам представителя больницы, 84-летний Грасс, который страдает сердечным заболеванием, вынужден регулярно проходить осмотр у врачей. В клинике отказались сообщать детали состояния писателя до того, как получат его разрешение.

В начале апреля Грасс опубликовал стихотворение "О чем необходимо сказать", в котором раскритиковал израильские власти за угрозы превентивного удара по Ирану. Он назвал еврейское государство "угрозой хрупкому миру" и призвал мировое сообщество проконтролировать атомную программу не только Ирана, но и Израиля. В ответ на это власти еврейского государства обрушились с жесткой критикой на писателя, запретив ему въезд в страну. На просьбы прокомментировать дебаты вокруг его стихотворения Грасс нередко отказывался, ссылаясь через своих помощников на плохое самочувствие.


Грасс родился в 1927 году в Данциге - нынешнем Гданьске на севере Польши. В возрасте 17 лет в 1944 году его призвали в войска СС (Waffen-SS). Об этой детали своей биографии Грасс публично заявил только в 2006 году в книге "Луковица памяти". Писатель был удостоен нобелевской премии в 1999 году за роман "Жестяной барабан". Сейчас он живет и работает в Любеке на севере Германии.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru