Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Андрей Тарковский сегодня отметил бы 75-летний юбилей


Андрей Тарковский сегодня отметил бы 75-летний юбилей

2007-04-04

Сегодня Андрею Тарковскому исполнилось бы 75 лет. Он снял всего восемь фильмов, но стал символом отечественного кинематографа. Режиссер говорил, что всю жизнь его интересовала лишь одна тема — внутренний мир человека, передаеют "Вести".

Сестра Андрея Тарковского Марина вспоминала, как однажды на даче в Голицыне он вызвал дух Бориса Пастернака и спросил: "Сколько картин я сниму?" Дух ответил: "Семь". Ошибся на один фильм. На "Мосфильме" Тарковский снял пять лент, в вынужденной эмиграции — три. Всего восемь фильмов за 24 года.

Его дебют "Иваново детство", за который режиссер получил "Золотого льва" в Венеции, потряс тогдашний киномир. За пять съемочных месяцев 29-летний Тарковский поменял весь актерский состав, оператора и композитора.

О его требовательности к себе и актерам ходили легенды. За ночь режиссер переписать весь сценарий фильма. Анатолия Солоницына перед съемками в "Андрее Рублеве" он попросил три месяца не разговаривать, чтобы тот лучше вжился в образ. Тарковский заставлял красить стволы деревьев и листики кустарников, если они должны были попасть в кадр. На кастинге на роль маленького Тарковского в "Зеркале" режиссер просмотрел три с половиной тысячи мальчишек пока не нашел настоящего двойника.

Такими длинными кадрами, на таком непонятном языке до него в советском кино еще никто не разговаривал. Им восхищались Феллини и Бергман. А советские киноначальники язык не поняли и не приняли. "Андрей Рублев" пролежал на полке Госкино целых пять лет. После "Сталкера" Тарковскому не дали снять картину ни по одному из его 14-ти сценариев, а он мечтал экранизировать "Идиота", "Подростка", "Гамлета".

С 1982-го режиссер — в эмиграции во Франции и Италии. Снимает "Ностальгию" — ностальгию по своей утраченной на родине жизни — и "Жертвоприношение". Тарковский, уже тяжело больной, снимает его в Швеции.

Чтобы сын Андрей смог приехать к умирающему отцу, потребовались переговоры между Горбачевым и Миттераном. Уже перед смертью режиссер написал в своем дневнике: "Само по себе творчество — это уже отрицание смерти, поэтому не может быть художника-оптимиста и художника-пессимиста. Могут быть лишь талант и бездарность".

Мастер не дожил до своего юбилея ровно 20 лет. Он скончался от рака во Франции в декабре 1986 года. Похоронен был там же, в Париже. На его памятнике — надпись: "Человеку, который увидел ангела".


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru