Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

В Лувре выставили "последний шедевр" Леонардо


В Лувре выставили "последний шедевр" Леонардо

2012-03-29

В парижcком Лувре началась выставка под названием "Святая Анна. Последний шедевр Леонардо". На обозрение выставлено полотно "Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом" (около 1510) Леонардо да Винчи, которое в 2011 году подверглось реставрации.

После восстановления картины некоторые специалисты обвинили Лувр в не совсем корректной работе. В частности, французские эксперты указывали на то, что картина после реставрации оказалась слишком яркой - из-за использования сильных растворителей картину чересчур высветлили. Два эксперта Сеголен Бергеон Лангль (Segolene Bergeon Langle) и Жан-Пьер Кюзан (Jean-Pierre Cuzin) вышли в знак протеста из международного комитета по реставрации Лувра.

Выставка, на которой представлены все существующие документы, эскизы, наброски, свидетельствующие о зарождении замысла этой картины у Леонардо, продлится до 25 июня. Помимо "Святой Анны" парижский музей выставил копию "Джоконды" из музея Прадо, которая была сделана при жизни Леонардо.

По некоторым свидетельствам, Леонардо работал над "Святой Анной" до своей смерти в 1519 году, однако так и оставил картину незавершенной.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru