Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Обнаружена потенциально обитаемая суперземля


Обнаружена потенциально обитаемая суперземля

2024-02-07

Астрономы обнаружили новую экзопланету типа суперземля, которая потенциально обладает пригодными для существования жизни условиями. Согласно статье, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (MNRAS), ее орбита находится внутри обитаемой зоны вокруг красного карлика TOI-715.

TOI-715b, выявленная телескопом TESS, имеет радиус около 1,55 радиуса Земли и расположена на расстоянии около 137 световых лет от Солнечной системы. Орбита вокруг родительской звезды спектрального класса М занимает всего 19 дней, однако красные карлики намного тусклее Солнца, что помещает планету в зону, где может поддерживаться вода в жидком состоянии.

Так как границы обитаемой зоны не ясны и во многом зависят от свойств самой планеты, которая может обладать плотной атмосферой, ученые ввели понятие консервативной обитаемой зоны. Это область, в которой планета может получать 0,42-0,842 той солнечной радиации, что получает Земля. Любая скалистая планета, получающая такое количество энергии, рассматривается как находящаяся в обитаемой зоне вне зависимости от расстояния до звезды.

Радиус планеты помещает ее в «долину» (также называемую фултоновским разрывом) между самыми крупными суперземлями (1,5 радиуса Земли) и мини-нептунами (два радиуса Земли). Считается, что изначально такие планеты были крупнее, но постепенно теряли массу в результате фотоиспарения и других процессов. Однако не ясно, существует ли подобный разрыв у красных карликов, и, возможно, планеты таких систем будут иметь разрыв в плотности, а не в размерах. Ученые надеются, что дальнейшее исследование TOI-715b поможет больше узнать об эволюции М-карликовых планет.

Астрономы также обнаружили объект TIC 271971130.02, который может оказаться второй планетой в системе. Если природа этого космического тела подтвердится, то это будет самая маленькая планета в обитаемой зоне, которую когда-либо обнаруживал телескоп TESS.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru