Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Соль признали фактором риска диабета второго типа


Соль признали фактором риска диабета второго типа

2023-11-03

Ученые из Тулейнского университета признали соль фактором риска диабета второго типа. Результаты работы опубликованы в журнале Mayo Clinic Proceedings.

В исследовании приняли участие более 400 тысяч человек, которых опросили о частоте потребления соли. Наблюдения продолжались в среднем 11,8 года. За это время у 13 тысяч испытуемых развился сахарный диабет второго типа. У лиц, которые «иногда» добавляли соль в свою пищу, вероятность была увеличена на 13 процентов по сравнению с теми, кто делал это «редко» или «никогда». У тех, кто «зачастую» или «всегда» подсаливал пищу, риск был выше на 20 и 39 процентов соответственно.

Известно, что людям из группы риска развития диабета второго типа следует избегать употребления сахара, теперь специалисты показали, что им также следует отказаться от соли. В будущем планируется провести дополнительные исследования, которые помогут объяснить причину такой корреляции. На данный момент предполагается, что соль побуждает людей есть большими порциями, увеличивая вероятность развития факторов риска диабета, например ожирения.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru