Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Раскрыта причина вымирания динозавров


Раскрыта причина вымирания динозавров

2023-11-01

Ученые Брюссельского свободного университета в Бельгии раскрыли причину исчезновения динозавров, доказав, что падение астероида 65 миллионов лет назад привело к фатальному загрязнению атмосферы пылью и импактной зиме. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Результаты исследования подтверждают старую гипотезу, что динозавры вымерли в результате уменьшения поступления солнечного света из-за пыли. Однако в последние годы стала популярной гипотеза, что импактная зима была вызвана серой или сажей от глобальных лесных пожаров. Многие исследователи считали, что частицы пыли имели слишком крупные размеры, чтобы долго оставаться в атмосфере.

В новой работе ученые смогли измерить частицы пыли, которые, как предполагается, образовались сразу после удара астероида. Образцы были найдены в древних озерных отложениях на участке Танис в штате Северная Дакота. Размеры частиц лежали в диапазоне от 0,8 до 8 микрометров.

Мелкая силикатная пыль из измельченной ударом породы оставалась бы в атмосфере в течение 15 лет, снижая глобальную температуру до 15 градусов по Цельсию. Климатические модели показали, что пыль должна была сыграть большую роль в массовом вымирании, вызвав катастрофическое снижение фотосинтеза как минимум на год.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru