Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Образ Офелии Шекспир "списал" со своей родственницы


Образ Офелии Шекспир "списал" со своей родственницы

2011-06-08

Смерть родственницы Уильяма Шекспира, вероятно, вдохновила драматурга к созданию трагической героини Офелии, обреченного объекта любви Гамлета. Как передает MIGnews, так считают исследователи Оксфордского университета.

Доклады коронера о случайных смертях в период правления Тюдоров показали, что Джейн Шейкспир утонула в возрасте двух с половиной лет, собирая ноготки в 32 километрах от дома Шекспира в Стратфорд-апон-Эйвон. В шекспировском произведении, Офелия тонет в ручье после того, как украшает иву цветами. Этот поэтический момент запечатлен на известной картине Джона Эверетта Милле, созданной в 1852 году.

Английскому барду на момент гибели Джейн Шейкспир в 1569 году было пять лет, и ученые из Оксфорда считают что эти двое детей, возможно, были связаны между собой родственными узами.

Однако, предполагают исследователи, даже если Джейн не была связана с драматургом узами родства, "то эта история вполне могла застрять у него в голове".

Это также хорошее напоминание, что, хотя пьесы Шекспира в основном опираются на хорошо известные литературные источники, они также часто имеют свои корни в сплетнях и мирских деталях повседневной жизни.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru