Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

При раскопках могилы Моны Лизы найден женский скелет


При раскопках могилы Моны Лизы найден женский скелет

2011-05-27

Участники раскопок захоронения Лизы Герардини, вероятно позировавшей для знаменитой "Моны Лизы" Леонардо, обнаружили женский скелет, сообщает Il Velino. Пока из могилы удалось извлечь только череп и кости таза, оставшаяся часть скелета будет поднята на поверхность позже.

Как рассказал изданию руководитель проекта и глава комитета по охране культурного наследия Италии Сильвано Винчети, скорее всего, скелет женский - на это указывают характерные признаки строения челюсти. Тем не менее, заметил он, утверждать что-либо с точностью можно будет только после лабораторного анализа.

Работы по поиску останков Лизы Герардини начались на территории бывшего монастыря Святой Урсулы во Флоренции 27 апреля. Именно на территории этого монастыря, по данным исследований историка Джузеппе Палланти, Герардини была похоронена. В 2007 году Палланти удалось обнаружить указывающую на это запись в книге умерших.

Лиза Герардини была женой флорентийского купца Франческо дель Джокондо. Как выяснил знаменитый итальянский ученый XVI века Джорджо Вазари, автор "Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих", именно Герардини позировала Леонардо для портрета. Существуют, однако, и другие теории, согласно которым Мона Лиза - это на самом деле дочь миланского герцога Бьянко Сфорца или даже автопортрет Леонардо.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru