Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

В "Божественной комедии" Данте нашли расистские высказывания


В "Божественной комедии" Данте нашли расистские высказывания

2012-03-14

Представители организации Gherush92 утверждают, что поэт Данте Альгьери, являющийся одним из основоположников литературного итальянского языка, является рассистом, а его легендарная "Божественная комедия" должна быть исключена из школьной программы на Апеннинах.

Как пишет портал "Италия по-русски", эксперты Gherush92 нашли в "Божественной комедии" много расистских исламофобских, антисемитских и гомофобских фраз. Особое внимание представителей этой организации привлекли XXXIV, XXIII, XXVIII, XIV песни поэмы, считающиеся настоящим столпом итальянской литературы.

"Так, например, в XXVIII песне исламский пророк Магомет представлен итальянским поэтом, как еретик, его образ обезображен за совершенные грехи, что в сущности оскорбляет всю исламскую культуру. Кроме того, в его описании используются неприличные слова, а его словесное изображение было настолько ужасным, что арабский филолог Хасан Осман даже пропустил эти строчке при переводе поэмы на арабский, поскольку посчитал их преступлением", — заявила президент Gherush92 Валентина Серени.

Представители организации предлагают совсем удалить поэму из школьной программы или подготовить к спорным моментам текса необходимые разъяснения.

"Божественная комедия" — поэма, написанная Данте Алигьери в период с 1307 по 1321 гг.

Gherush92 — это структура, включающая исследователей и специалистов. Организация считается одним из консультантов Экономического и Социального совета ООН, а в Италии осуществляет различные проекты по зашите прав человека и развитию образования.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru