Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Власти Флоренции препятствуют поискам пропавшей фрески Леонардо


Власти Флоренции препятствуют поискам пропавшей фрески Леонардо

2005-06-21

Незаконченная фреска Леонардо да Винчи "Битва при Ангьяри", возможно, уцелела и находится во Флоренции. Так полагает итальянский исследователь Маурицио Серачини, обнаруживший полость под более поздней фреской в стене Дворца Синьории (Палаццо Веккьо). Однако с искусствоведом не согласны власти города и хранители музея, сообщает Associated Press.

Считается, что в середине XVI века незаконченная фреска Леонарда была уничтожена. В те годы флорентийский художник, архитектор и писатель Джорджо Вазари обновлял зал совета в Палаццо Веккьо и украсил стены дворца своими батальными фресками. На одной из них - "Битве при Марчиано" - исследователи прочли надпись "Ищите и обрящете". "Мы знаем, что Вазари очень ценил Леонардо. Он не мог так просто записать его шедевр", - утверждает Серачини. Действительно, при помощи рентгена и радара под надписью удалось обнаружить полость. Теперь исследователь ожидает разрешения просверлить отверстие в верхней фреске, чтобы получить пробы пигмента из стены.

Кьяра Силла, директор Палаццо Веккьо, сказала, что музей уже два года не может получить полноценный научный отчет и техническое обоснование от Серачини. Сам исследователь, чье имя упоминается даже на страницах нашумевшего романа "Код да Винчи", уверяет, что ему препятствуют безосновательно.

Леонардо начал трудиться над "Битвой при Ангьяри" в 1505 году. Одновременно с ним работал Микеланджело, которому была поручена противоположная стена зала совета. Предполагалось, что Микеланджело напишет "Битву при Кашине". Непосредственно к росписи стены он так не приступил, но грандиозный картон-эскиз дошел до наших дней.

Сам Вазари в своей знаменитой книге "Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих" упоминает, что на фреску Леонардо приходили любоваться еще в 1565 году.


Lenta.Ру

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru