Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайный словарь

Джоан Роулинг наградили за благотворительность


Джоан Роулинг наградили за благотворительность

2011-09-27

Дочь королевы Великобритании Елизаветы II принцесса Анна вручила знаменитой писательнице Джоан Роулинг награду Эдинбургского университета за заслуги в области благотворительности.

Как сообщают "Вести", в августе прошлого года автор популярных во всем мире романов о юном волшебнике Гарри Поттере пожертвовала Эдинбургскому университету 10 млн фунтов стерлингов (около $15,5 млн) на создание научно-медицинского центра, который специализировался бы на исследовании рассеянного склероза. За этот щедрый жест Елизавета II и наградила писательницу.

Стоит отметить, что пожертвование является не только самым большим благотворительным взносом звезды, но наиболее крупной суммой, полученной университетом от меценатов за всю историю его существования.

Центр, открытие которого запланировано на весну 2013 года, будет назван в честь матери Роулинг – Анны. Она скончалась в возрасте 45 лет от рассеянного склероза. По словам писательницы, спонсируя подобные исследования, она надеется, что множество людей, страдающих болезнью Альцгеймера и Паркинсона, обретут шанс излечиться.


Рассеянный склероз — хроническое прогрессирующее аутоиммунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. Хотя в разговорной речи "склерозом" часто называют нарушение памяти в пожилом возрасте, название "рассеянный склероз" не имет отношения ни к старческому "склерозу", ни к рассеянности внимания. Свое название болезнь получила из-за своей отличительной патологоанатомической особенности: наличия рассеянных по всей центральной нервной системе без определенной локализации очагов склероза — замены нормальной нервной ткани на соединительную ткань.

Рассеяным склерозом страдают более 100 тыс. человек во всем мире. Что именно вызывает эту болезнь, пока не установлено. В Великобритании диагноз "рассеянный склероз" поставлен 10,5 тыс. жителям.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru