Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Дэмиена Херста обвиняют в плагиате


Дэмиена Херста обвиняют в плагиате

2010-09-03

Британского художника Дэмиена Херста, считающегося в настоящее время одним из самых богатых живописцев в мире, обвинили в плагиате. Причем, не одной, а сразу 15 работ, сообщает The Guardian.

С обвинениями в адрес Херста выступил основатель группы художников, называющих себя "стакистами" и выступающих за возвращение к традиционным приемам в искусстве, Чарльз Томсон. Он опубликовал в журнале The Jackdaw статью, в которой заявил, что по крайней мере в 15 своих произведениях Херст "вдохновлялся" работами других художников. При этом, по словам Томсона, следы плагиата в восьми работах обнаружены впервые.

Среди перечисленных Томсоном произведений Херста — инсталляция "Pharnacy", представленная им в 1992 году, более ранние его инсталляции в виде медицинских кабинетов, работа, представляющая собой распятую овцу в формальдегиде, а также некоторые картины.

Дэмиен Херст ранее неоднократно подвергался обвинениям в плагиате. Так, в 2003 и 2006 годах художника называл плагиатором специалист по компьютерной графике и художник Роберт Диксон. Он заявлял, что Херст использовал его рисунок "True Daisy" ("Натуральная ромашка") при создании своей работы "Valium". В 2000 году Херст заплатил отступные, сумма которых не раскрывается, автору игрушечной анатомической модели, на основе которой он создал свою бронзовую скульптуру "Гимн". Автор оригинала грозил Херсту судебным преследованием.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru