Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

10 марта в Москве пройдет день памяти Михаила Булгакова


10 марта в Москве пройдет день памяти Михаила Булгакова

2012-03-02

В «Булгаковском доме» помянут великого писателя


10 марта состоится День памяти писателя Михаила Булгакова, организованный «Булгаковским домом».

В 12.00 в Смоленском храме Новодевичьего монастыря состоится панихида по писателю; после этого желающие могут посетить Новодевичье кладбище и возложить цветы на могилу Булгакова.

В 16.00 в «Булгаковском доме» откроется вечер памяти писателя; вступительное слово произнесут булгаковеды, доктора филологических наук П.В.Палиевский, Б.В.Соколов и В.В. Казютинский. В 16.39 состоится минута памяти. В 17.30 откроется выставка Анастасии Ждановой «Алфавит», на которой будет представлен шрифт-иллюстрация к роману «Мастер и Маргарита».

«Во время создания этой гарнитуры в очередной раз мной перечитывалась замечательная книга «Мастер и Маргарита». Нравится мне она, прежде всего, за многообразие выразительнейших образов, исполненных красками, характерами и особой, литературной и художественной пластикой. Именно это двигало мной в выборе тематики шрифта. Создать начертание буквы, связав его с конкретным образом, не так просто, ведь следует не только грамотно это исполнить, но и не менее грамотно выбрать конкретный образ для каждого конкретного знака. По-моему, выбор «Мастера и Маргариты» стал весьма удачным и соответствующим задаче – представить наш родной алфавит как можно интереснее и выразительнее», - рассказала А.Жданова.

В 18.30 состоится премьера фильма о доме в Нащокинском переулке, где Булгаков жил с февраля 1934 года по март 1940 года. После премьеры начнется поминальный фуршет.

В 21.00 начнется интерактивный спектакль-экскурсия «Триночие среди оживших персонажей», зрители которого будут находиться среди оживших персонажей из произведений Булгакова «Мастер и Маргарита», «Театральный роман», «Пушкин» и «Кабала святош».

Все мероприятия Дня памяти, кроме экскурсии, проводятся бесплатно.


Аргументы и Факты

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru