Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Рисунок Лихтенштейна уйдет с молотка, подорожав в 100 тыс. раз


Рисунок Лихтенштейна уйдет с молотка, подорожав в 100 тыс. раз

2011-04-01

Рисунок Роя Лихтенштейна, приобретенный за $10, оценен на торгах Christie's примерно в миллион долларов. "Зарисовка к 'Поцелую' V" досталась его нынешней владелице в 1965 году в ходе одного из знаменитых хеппенингов нью-йоркских художников.

Люди, согласившиеся стать участниками действа, платили десятку за право участвовать в лотерее. Каждому выдавали ключ от одной из 20 ячеек камеры хранения на заброшенной железнодорожной станции, которую впоследствии снесли, передает Lenta.Ru.

Содержимым ячеек оказались работы 13 художников, среди которых, помимо Лихтенштейна, были Энди Уорхол, Христо (Явашев), Арман. Участники заранее не знали, кому что попадется. Представитель аукциона рассказал, что не всем так повезло, как женщине, которой достался Лихтенштейн. Один художник создал свое концептуальное произведение из крайне вонючих сыров, другой — из специй и трав.

Рисунок размером 15 на 15 сантиметров, выполненный простым карандашом и восковыми мелками, будет пущен с молотка 11 мая на торгах в Нью-Йорке. Похожая зарисовка Лихтенштейна "Плачущая девушка" в 2007 году была продана за $1,7 млн. Представитель аукциона заявил, что в 1965 году "Поцелуй" стоил бы примерно $50, сейчас его оценили в 800 тысяч — 1,2 млн. Однако Christie's надеется, что за работу заплатят гораздо больше из-за ее уникальной истории.


Рой Лихтенштейн (27 октября 1923 — 29 сентября 1997) — американский художник, представитель поп-арта.

В 1960 году он начал преподавать в Рутгерском университете, где попал под значительное влияние Аллана Капрова. Это способствовало увеличению его интереса к образам прото поп-арта. В 1961 год Лихтенштейн сделал свои первые работы в стиле поп-арт, используя картинки из комиксов или мультфильмов и технологию пришедшую из промышленной печати.

Первый успех Лихтенштейну принесли его работы на темы комиксов и журнальной графики. Художник выбирал понравившуюся ему картинку, вручную увеличивал её, перерисовывая растр, и выполнял в большом формате, используя трафаретную печать и шелкографию. В самом изображении при этом усиливались черты иронии и сарказма.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru