Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Нападающие на картины экоактивисты объяснили атаку на Ван Гога


Нападающие на картины экоактивисты объяснили атаку на Ван Гога

2023-01-24

Активисты британской организации Just Stop Oil («Просто прекратите добывать нефть»), участники которой нападают на произведения искусства, объяснили атаку супом на картину художника Винсента Ван Гога «Подсолнухи». В основу их поступка легла бедность деятеля. Об этом на пресс-конференции рассказала активистка Анна Холланд, отвечая на вопрос «Ленты.ру».

Активистки Фиби Пламмер и Анна Холланд облили картину в Лондонской национальной галерее в октябре 2022 года. Во время конференции для журналистов Холланд рассказала, что изначально они остановили свой выбор на картине Ван Гога, так как она относится к известным произведениям искусства. Участники акции были уверены, что инцидент с шедевром обязательно привлечет внимание общественности.

Пламмер и Холланд посетили галерею перед акцией и прочитали в описании картины, что Ван Гог использовал желтые и оранжевые оттенки как символы надежды и стремления к лучшему будущему. «А что еще так подходит для экологического движения, как явное изображение надежды?» — отметила Холланд.

Еще одной причиной для выбора «Подсолнухов» в качестве мишени для акции стала жизненная ситуация художника. «Наши действия также символизируют связь между климатическим кризисом и кризисом стоимости жизни. Важно помнить, что Винсент Ван Гог был бедным и психически больным художником, который жил и умер в долгах», — заявила Холланд, добавив, что образ художника лучшим образом подходит для современной проблемы изменения климата.

Во время акции девушки облили полотно стоимостью более 84 миллионов долларов, а затем приклеили себя к стене. Обе были арестованы за нанесение ущерба и незаконное проникновение в здание при отягчающих обстоятельствах. Позже сотрудники музея заявили, что полотно находилось под стеклом, поэтому оно не повреждено, однако экоактивистки незначительно повредили раму картины.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru