Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Интересные факты

В Вязьме установят памятник Анатолию Папанову


В Вязьме установят памятник Анатолию Папанову

2012-02-27

В 2012 году в городе Вязьма Смоленской области появится памятник актеру Анатолию Папанову. Как сообщает ИТАР-ТАСС, к настоящему моменту закончен прием заявок на проект монумента; всего подано 18 проектов от 14 участников из Москвы и Смоленска.

Конкурс на установку памятника Папанову был объявлен в ноябре 2011 года. Как отмечает агентство, перед конкурсантами стояли две основные задачи: с одной стороны, отразить роль Папанова в истории театра и кино, а с другой - не нарушить облик города.

Предполагается, что скульптурная композиция разместится в центре города к 90-летнему юбилею артиста, который будет отмечаться 31 октября этого года. В жюри по выбору проектов памятника входит дочь Папанова Елена; результаты конкурса будут известны в марте.

Победитель конкурса получит денежное вознаграждение в размере 90 тысяч рублей. При этом установка самого памятника вместе с обустройством близлежащей территории будет стоить около 3-5 миллионов рублей.

Анатолий Папанов родился в Вязьме в 1922 году, однако уже в 8-летнем возрасте переехал в Москву. В кино Папанов впервые сыграл в 1937 году - он исполнил эпизодическую роль в фильме "Ленин в октябре". Артист окончил ГИТИС в 1946 году, после чего его пригласили в МХТ и Малый театр, однако он уехал в Литву создавать новый театр. На столичную театральную сцену Папанов вернулся в 1948 году - его пригласили в театр Сатиры, где он прослужил около 40 лет и сыграл более 50 ролей. Не менее успешна была его кинокарьера - он сыграл более чем в 70 фильмах. Кроме того, Анатолий Папанов озвучивал мультфильмы, его голосом, в частности, говорит Волк из мультсериала "Ну, погоди".


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru