Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Любовное письмо Наполеона продано за 557 тысяч долларов


Любовное письмо Наполеона продано за 557 тысяч долларов

2007-07-04

Страстное письмо Наполеона Бонапарта, адресованное его будущей жене Жозефине де Богарне, ушло с молотка на лондонском аукционе Christie's за 557 тысяч долларов (276 тысяч фунтов стерлингов). Ожидалось, что документ будет продан не дороже, чем за 50 тысяч фунтов, но письмо вызвало ажиотаж среди покупателей, отмечает агентство France Presse, и для посланий Бонапарта был установлен новый рекорд.

Письмо Наполеона входило в обширное собрание писем исторических деятелей, ученых и литераторов покойного швейцарского юриста Альбина Шрама. О существовании его коллекции не знали даже ближайшие родственники: они обнаружили шкафчик с автографами в подвале дома Шрама после его смерти. В коллекции находилось свыше пятисот писем. Их суммарная стоимость на аукционе составила 7,7 миллиона долларов.

В числе самых дорогих лотов из собрания Шрама оказались письмо Исаака Ньютона, в котором он пишет о теории всемирного тяготения (410 тысяч долларов), и письмо английского поэта XVII века Джона Донна (почти 230 тысяч долларов). Короткая записка Александра Сергеевича Пушкина была продана за 290 тысяч долларов.


Lenta.Ру

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru