Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Раскрыто истинное влияние серотонина на развитие депрессии


Раскрыто истинное влияние серотонина на развитие депрессии

2022-07-20

Специалисты из Университетского колледжа Лондона раскрыли истинное влияние низкого уровня серотонина на развитие депрессии. Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Molecular Psychiatry, пониженное количество этого нейромедиатора не способно вызвать депрессивное расстройство. Кроме того, современные антидепрессанты, представляющие собой ингибиторы обратного захвата серотонина, также не лечат это заболевание.

В ходе работы ученые проанализировали 17 более ранних обзоров, проведенных в 2010-е годы, и состоящих из десятков отдельных исследований. Научные сотрудники заметили, что нет никакой разницы в уровне серотонина здоровых людей и людей больных депрессией. Кроме того, искусственное снижение количества серотонина в организме у здоровых испытуемых не привело к развитию у них депрессии. В долгосрочной перспективе антидепрессанты способны оказать противоположный ожидаемому эффект.

«Меня учили, что депрессия вызвана низким уровнем серотонина, и я даже рассказывал это студентам на своих лекциях. Участие в этом исследовании открыло мне глаза, и кажется, что все, что я думал, что знаю, перевернулось с ног на голову», — поделился один из авторов работы, доктор Марк Горовиц.

Однако некоторые специалисты подвергли сомнению такие выводы. В Королевском колледже психиатров (RCP) призвали пациентов с депрессией продолжать принимать препараты. Там считают, что антидепрессанты отличаются эффективностью для разных людей.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru