Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Картина Клода Моне продана на аукционе Christie's за 80 миллионов долларов


Картина Клода Моне продана на аукционе Christie's за 80 миллионов долларов

2008-06-25

Картина Клода Моне "Пруд с кувшинками" (Le bassin aux nympheas, 1919) 24 июня была продана на аукционе Christie's за рекордную для художника сумму 40,9 миллиона фунтов (80,5 миллиона долларов), сообщается на сайте аукционного дома.

По данным BBC, покупатель картины пожелал остаться неизвестным. Сумма сделки почти в два раза превысила стартовую цену лота, которая равнялась 24 миллионам фунтов. Картина, написанная в 1919 году в Живерни во Франции, с тех пор всего один раз попадала на выставки.

Чтобы иметь возможность нарисовать серию картин с кувшинками, художник много лет добивался у властей права изменить течение реки Эпт и построил на ней дамбу. В результате этого и появился заросший пруд со стоячей водой.

В мае другая картина Моне "Железнодорожный мост в Аржантее" (Le Pont du chemin de fer a Argenteuil, 1873) была продана на аукционе Christie's за 20,9 миллиона фунтов (41,4 миллиона долларов).

Помимо Моне на аукционе ушли с молотка также работы Пикассо, Матисса, Тулуз-Лотрека, Дега и ряда других художников. Картина Дега "Танцующие у стойки" (ок.1880) была продана за 26,5 миллиона долларов. Картина Пикассо "Графин" (1912) ушла за 7,3 миллиона долларов. Пуантилистический пейзаж Синьяка "Коллиур. Баланселлы" (1887) был продан за 5,8 миллиона долларов. Натюрморт Шагала 1910 года был продан за 3,1 миллиона долларов, а абстрактная композиция Кандинского 1922 года за 2,9 миллиона.


Lenta.Ру

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru