Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Прошедший год оказался удачным для Элвиса Пресли


Прошедший год оказался удачным для Элвиса Пресли

2002-08-14

Влиятельный американский журнал Forbes опубликовал второй ежегодный рейтинг доходов 13 самых "удачливых" покойных знаменитостей. Forbes подсчитал их доходы, учитывая поступления от лицензионных соглашений, продаж книг и альбомов за прошедший год. Данные опубликованы под заголовком "Доходы из склепа".

По сравнению с прошлым годом тройка лидеров не изменилась: на первом месте по-прежнему Элвис Пресли (Elvis Presley), умерший 16 августа 1977 года. За прошедший год он заработал 37 миллионов долларов благодаря своим поклонникам. По результатам опроса, проведенного в США, 71 миллион человек считают себя таковыми. Помимо этого, оказалось, что более 17 миллионов американцев подражали Элвису, а каждый десятый посетил его дом в Грейсленд (Graceland). Объем продаж альбомов короля рок-н-ролла достиг 100 миллионов экземпляров, а в сентябре в США выходят четыре диска под названием "Элвис сегодня, завтра и всегда".

За Пресли следуют карикатурист Чарльз Шульц (Charles Schulz) (28 миллионов долларов), музыкант Джон Леннон (John Lennon) и погибший в феврале прошлого года гонщик Дейл Эрнхардт (Dale Earnhardt) (по 20 миллионов долларов).

Детский писатель и иллюстратор Теодор Гейзель (Theodor "Dr. Seuss" Geisel) за год опустился с четвертого на пятое место (19 миллионов долларов), а шестое занимает умерший в ноябре 2001 года Джордж Харрисон (George Harrison)(17 миллионов долларов). Дж. Р. Р. Толкиен (J.R.R. Tolkien) поднялся с восьмого места на седьмое (12 миллионов долларов). На восьмом - Боб Марли (Bob Marley) (10 миллионов долларов), опустившийся с шестого места прошлогоднего списка. Джимми Хендрикс (Jimi Hendrix) (8 миллионов долларов) с пятой строчки перешел на девятую.

Немного опережая Мерлин Монро (Marilyn Monroe) (7 миллионов долларов), на десятом месте оказался рэппер Тупак Шакур (Tupac Shakur), убитый в 1996 году (7 миллионов долларов). После его смерти вышло больше альбомов, чем при жизни - он оставил после себя около двухсот неопубликованных треков. Музыкант Джерри Гарсия (Jerry Garcia) (5 миллионов долларов) опустился с десятого на двенадцатое место. Последнюю строчку рейтинга занимает беллетрист Роберт Ладлэм (Robert Ludlum)(5 миллионов долларов).

За год список покинули художники Энди Уорхол (Andy Warhol) и Кейт Харинг (Keith Haring), певец Френк Синатра (Frank Sinatra) и актер Джеймс Дин (James Dean).

Как пишет журнал, безвременный уход некоторых знаменитостей нисколько не влияет на их доходы.


Lenta.Ру

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru