Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

В Москве появится станция метро от бюро Захи Хадид


В Москве появится станция метро от бюро Захи Хадид

2020-08-31

Британское бюро Zaha Hadid Architects, основанное архитектором иракского происхождения Захой Хадид, стало победителем открытого международного конкурса на дизайн станции «Кленовый бульвар», которая появится в Нагатинском Затоне в рамках строительства Большой кольцевой линии метро (БКЛ). Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Instagram-аккаунте.

«Выбрали победителей международного открытого конкурса на дизайн двух станций Большой кольцевой линии. В номинации "Проспект Маршала Жукова" победил проект архитектурного бюро Асадова. В основе образа — орден Великой Отечественной войны, одна из самых почитаемых наград страны. Это будет яркая станция с белым обрамлением и золотыми лучами. Второй победитель — в номинации "Кленовый бульвар-2" — всемирно известное бюро Захи Хадид», — написал градоначальник.

По его словам, станция «Кленовый бульвар» будет «легкой и элегантной». Важным элементом ее оформления станет свет, «которого так не хватает в нашем климате», добавил Собянин.

Станция мелкого заложения «Кленовый бульвар» названа по одноименному бульвару. Ее открытие запланировано на 2023 год в составе участка «Нижегородская» — «Каширская».

Обладательница Притцкеровской премии, архитектор и дизайнер Заха Хадид скончалась весной 2016 года в Майами на 66-м году жизни. Причиной смерти стал сердечный приступ. Хадид спроектировала десятки сооружений по всему миру, в том числе Центр водных видов спорта для Олимпиады-2012 в Лондоне. Летом 2015 года персональная выставка архитектора прошла в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru