Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

В Саудовской Аравии нашли древние «погребальные аллеи»


В Саудовской Аравии нашли древние «погребальные аллеи»

2022-01-19

В Саудовской Аравии в округах Алула и Хайбар обнаружили необычную сеть дорог, вдоль которых расположены хорошо сохранившиеся гробницы бронзового века. Результаты исследования опубликованы в журнале The Holocene.

Открытие сделали ученые из Университета Западной Австралии. Масштабное исследование включало в себя аэрофотосъемку, наземную съемку, изучение спутниковых снимков и раскопки. Как отметили специалисты, обнаруженные дороги были главными путями передвижения 4,5 тысячи лет назад.

Возраст находки удалось определить с помощью радиоуглеродного метода. Уточняется, что основная часть гробниц была построена в промежутке между 2600 и 2000 годами до нашей эры. При этом их использовали повторно, а закончили делать это примерно за одну тысячу лет до нашей эры. В общей сложности были найдены около 18 тысяч гробниц, 80 из которых были отобраны для дальнейших исследований.

Как рассказал телеканалу исследователь Мэтью Далтон, данные «погребальные аллеи» простираются на сотни, а то и тысячи километров. «Люди, живущие в этих районах, знали о них тысячи лет. Однако я думаю, что пока мы не получили спутниковые снимки, не было известно, насколько широко они простираются», — сказал он.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru