Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайные афоризмы

Эрмитаж повезет в Италию своего Караваджо


Эрмитаж повезет в Италию своего Караваджо

2009-08-21

В 2010 году, когда исполнится 400 лет со дня смерти Микеланджело Меризи да Караваджо, Государственный Эрмитаж привезет на несколько дней в Феррару знаменитую картину художника "Юноша с лютней". Об этом сообщило агентство ANSA.it.

В Ферраре находится центр "Эрмитаж-Италия". В 2010 году музей планирует представить там каталог итальянской живописи XVI века, обложка которого украшена репродукцией "Юноши с лютней". На презентации будет обнародовано исследование итальянских и российских специалистов о картине Караваджо.

"Юноша с лютней" известен в трех вариантах. Кроме эрмитажной картины существует еще полотно в собрании Вильденштейна (Нью-Йорк) и полотно из собрания Бадминтон-хаус (имение герцогов Бофортов в британском графстве Глостершир). В 2001 году в Германии появилась и четвертая версия, но ее подлинность оспаривается.

Кто послужил моделью для лютниста, неизвестно, но существуют предположения, что это был Марио Миннити, сицилийский художник, друг и, возможно, любовник Караваджо. Есть версия, что Караваждо позировал испанский певец-кастрат Педро Монтойя.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru