Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Обнаружена причина прогрессирования болезни Альцгеймера


Обнаружена причина прогрессирования болезни Альцгеймера

2021-11-01

Международная команда под руководством исследователей Кембриджского университета впервые проследила за течением болезни Альцгеймера. Они обнаружили, что нейродегенеративное нарушение в самой начальной стадии развития затрагивает одновременно несколько областей мозга, а не начинается в одной точке, что является причиной относительно быстрого прогрессирования деменции. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Исследователи проанализировали посмертные образцы мозга пациентов с болезнью Альцгеймера, а также результаты ПЭТ-сканирования живых пациентов, которые варьировались от людей с легкими когнитивными нарушениями до пациентов с полномасштабной болезнью Альцгеймера. При болезни Альцгеймера белки тау и бета-амилоиды образуют бляшки и агрегаты, которые провоцируют гибель клеток мозга. Это приводит к потере памяти, изменениям личности и трудностям в выполнении повседневных действий.

Исследователи обнаружили, что главным механизмом, контролирующим скорость прогрессирования болезни Альцгеймера, является появление агрегатов в отдельных областях мозга, а не распространение агрегатов из одной области в другую. По словам ученых, результаты исследования могут пригодиться для разработки методов лечения болезни Альцгеймера, от которой страдают около 44 миллионов человек во всем мире.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru