Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Ученые заподозрили аборигенов Новой Зеландии в загрязнении атмосферы, которое продолжается 700 лет


Ученые заподозрили аборигенов Новой Зеландии в загрязнении атмосферы, которое продолжается 700 лет

2021-10-09

Международная группа ученых, исследовавшая образцы антарктического льда, выявила вероятную причину древнего антропогенного загрязнения, которое датируется XIV веком и продолжается до сих пор. Об этом пишет журнал Nature.

Исследователи обнаружили существенное повышение уровня черного углерода (сажи), который поступает в атмосферу при лесных пожарах. Изучение атмосферного переноса показало, что наиболее вероятными источниками увеличения выбросов были Патагония, Тасмания и Новая Зеландия. Именно в XIV веке Новую Зеландию начали осваивать племена маори, которые использовали огонь для очистки земель.

Эти выбросы повлияли на атмосферу в большей части Южного полушария и затмили другие доиндустриальные выбросы в окружающую среду в регионе во время последних 2 тыс. лет.

Это не первый пример существенного вреда природе, нанесенного аборигенами различных континентов, находившихся в то время на уровне племен. Так, предки индейцев могли быть причастными к исчезновению диких лошадей, которые впервые появились именно в Северной Америке, а исчезновение гигантских животных Австралии совпало со временем с заселением Зеленого континента человеком.


Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru