Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Автопортрет Энди Уорхола ушел с молотка за 32,5 миллиона долларов


Автопортрет Энди Уорхола ушел с молотка за 32,5 миллиона долларов

2010-05-13

Аукционеры Sotheby's продали автопортрет Энди Уорхола за 32,5 миллиона долларов в ходе завершившихся в Нью-Йорке вечерних торгов современным искусством. Об этом сообщается на сайте аукционного дома. Всего было продано 53 лота на общую сумму почти в 190 миллионов долларов. В их числе работы Марка Ротко, Джексона Поллока, Виллема де Кунинга и других известных мастеров.

Трехметровое полотно в фиолетовых тонах считается самым крупным из существующих автопортретов Уорхола. Он был выставлен на аукцион американским модным дизайнером Томом Фордом. Это не первая работа художника, проданная со значительным превышением оценочной стоимости. Так, в ноябре 2009 года его "200 однодолларовых купюр" были куплены за 43,8 миллиона долларов при максимальном эстимейте всего в 12 миллионов.

Двумя другими заметными лотами вечерних торгов были полотна классиков абстрактного экспрессионизма Марка Ротко ("Без названия") и Джексона Поллока ("Желтый, серый, черный"). Работа Ротко с характерными вкраплениями живописи "цветового поля" ушла с молотка за 31,4 миллиона долларов при оценочной стоимости в 15-25 миллионов долларов. За картину Поллока покупатель предложил более 8,7 миллиона долларов.

Помимо большого числа абстрактно-экспрессионистских полотен и скульптур, аукционеры предложили покупателям и несколько других поп-артовых работ Энди Уорхола и Роя Лихтенштейна, произведения Джеффа Кунса и Дэмиена Херста.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru