Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Реставраторы обнаружили утраченную картину Рембрандта


Реставраторы обнаружили утраченную картину Рембрандта

2005-09-23

Портрет пожилой служанки неизвестного художника XVII века оказался этюдом Рембрандта, написанным около 1640 года. Реставраторы установили авторство после трех лет кропотливой работы, сообщает газета Times.

Специалистов аукционного дома Sotheby's пригласили составить заключение об этой картине три года назад. Они сразу заподозрили, что над портретом работали два художника в разное время. Взявшись расчищать более новые слои краски, он постепенно удалили изображенное меховое манто, под которым обнаружили скромный белый воротник. Тщательная проработка игры света и тени, исключительно реалистические мелкие детали - все выдавало руку великого голландского мастера.

Эксперты Sotheby's обратились за дополнительными консультациями к крупнейшим специалистам по Рембрандту в Нидерландах - Rembrandt Research Project, сделали рентгеновские снимки картины и провели химический анализ красок. Их гипотеза полностью подтвердилась.

Нидерландские искусствоведы внесли существенное уточнение в описание картины: Рембрандт работал над ней как над этюдом, упражняясь в технике передачи света и тени. Второй художник попытался переделать этюд в портрет и для этого добавил такие детали, как манто, изменил фон с темно-коричневого на темно-зеленый и т.д.

До 1930 года большинство специалистов приписывали "Портрет пожилой служанки" Рембрандту, но в 1931 году подлинность картины была поставлена под сомнение, и о ней забыли.

В январе 2006 года вновь обретенное полотно Рембрандта будет продано с аукциона в Нью-Йорке. Его стоимость колеблется между 2 и 4 миллионами долларов. В декабре картина будет выставлена на обозрение в Лондоне. В настоящий момент она находится на выставке в Амстердаме.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru