Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Британия отмечает 60-летие восшествия на престол королевы Елизаветы II


Британия отмечает 60-летие восшествия на престол королевы Елизаветы II

2012-02-06

Великобритания отмечает сегодня бриллиантовый юбилей — 60-летие восшествия на престол королевы Елизаветы II. 6 февраля 1952 года Ее королевское высочество принцесса Элизабет Александра Мэри Виндзор герцогиня Эдинбургская превратилась в Ее величество Елизавету II, королеву Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, главу Содружества наций и Защитницу веры, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем большинство официальных мероприятий, которые приурочены к этому событию традиционно проводятся в летние месяцы. В этом году мероприятия пройдут со 2 по 5 июня. Это можно объяснить тем, что, согласно сложившейся традиции, значимые даты, связанные с монархией, в Великобритании отмечаются в теплое время года, чтобы непогода не омрачила праздничное настроение подданных. Кроме того, для самой королевы день восшествия на престол — дата, связанная с трагическим событием в ее жизни.

Дело в том, что утром 6 февраля 1952 года от коронарного тромбоза во сне скончался ее отец — Его величество Георг VI, которому было всего 56 лет. Принцесса Элизабет узнала об этом лишь через 3 часа после того, как камердинер Его величества Джеймс Макдональд обнаружил тело скончавшегося монарха. В то время 25-летняя Элизабет находилась в Кении вместе с мужем — герцогом Эдинбургским принцем Филипом. Именно он и передал супруге слова премьер-министра Уинстона Черчилля о том, что король умер и теперь она является законным обладателем английской короны.

Елизавета долго носила траур по отцу, значительного количества сил и времени потребовала и подготовка к пышной церемонии.

К настоящему моменту Ее величество провела на троне 21 тыс. 915 дней, подписала более 3 тыс. 500 парламентских постановлений, стала свидетельницей того, как на своем посту сменились 12 премьер-министров и 6 архиепископов Кентерберийских.

Добавим, что для того, чтобы побить рекорд королевы Виктории, которая правила 63 года, Елизавете II необходимо оставаться на престоле до сентября 2015 года. В настоящее время только один из царствующих ныне монархов — 84-летний король Таиланда Пумипон Адульядет — превосходит Елизавету II по продолжительности правления. Он правит уже 65 лет.

Отметим, что за несколько дней до сегодняшней торжественной даты открылись выставки фотопортретов Ее величества в Виндзорском замке и карикатур на Ее величество в лондонском музее мультфильмов и иллюстраций. Ожидается, что в честь "бриллиантового юбилея" в Британии будет выпущена новая коллекция почтовых марок.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru