Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Британцы выбрали любимого диккенсовского персонажа


Британцы выбрали любимого диккенсовского персонажа

2012-02-06

Британцы назвали самым любимым диккенсовским персонажем Эбенезера Скруджа, главного героя повести Чарльза Диккенса "Рождественская песнь". Как пишет The Guardian, Скрудж стал лидером по результатам опроса, который проводил британский книжный сайт Penguin.

На втором месте оказалась мисс Хэвишем из романа "Большие надежды", на третьем - Сидней Картон из "Повести о двух городах". Как отмечает издание, семь из десяти персонажей, особенно полюбившихся британцам, - это отрицательные герои.

Биограф Чарльза Диккенса Клэр Томалин (Claire Tomalin) объяснила симпатию читателей к негодяям и злодеям тем, что писатель наделил их особой энергией, благодаря чему эти герои оказались ярче положительных персонажей. Тем не менее в первую десятку попали и несколько хороших героев - тетушка Бетси Тротвуд из "Дэвида Копперфильда", а также Джо Гарджери и Пип из "Больших надежд".

Газета также пишет, что в первую десятку больше всего вошло героев из "Больших надежд", а также "Оливера Твиста", хотя сам мальчик оказался на 11 месте.

В опросе, который проводился в преддверии юбилея писателя, приняли участие 883 человека. Британскому романисту исполнилось бы 200 лет 7 февраля. В честь его дня рождения в Великобритании пройдут различные мероприятия, а кроме того, выйдет юбилейная монета с изображением Диккенса.


Lenta.Ру

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru