Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Обнаружена неизвестная картина Леонардо да Винчи


Обнаружена неизвестная картина Леонардо да Винчи

2005-07-01

Эксперты лондонской Национальной галереи подтвердили, что найдена еще одна работа Леонардо. Инфракрасная фотография и рентгеновские снимки картины "Мадонна в скалах" показали, что эта знаменитая работа написана поверх рисунка с другим сюжетом, сообщает BBC.

На деревянной панели под слоем масляной краски, которой написана "Мадонна в скалах", в инфракрасном свете видно изображение коленопреклоненной женщины с вытянутой рукой. Специалисты полагают, что первоначальным замыслом художника могло быть поклонение младенцу Христу, но позже он отказался от этого сюжета.

"Мадонну в скалах" часто называют вершиной живописного гения Леонардо да Винчи. Это - одна из самых знаменитых картин в очень богатой коллекции британской лондонской Национальной галереи.

Лондонская "Мадонна в скалах" - это центральная панель алтаря часовни Св. Франциска в Милане, написанная около 1508 года. Ранее Леонардо уже обращался к этому сюжету: по просьбе того же заказчика, религиозного Братства Непорочного зачатия, он подготовил алтарную панель в 1483 году. По каким-то причинам она не была помещена в часовню, а оказалась у частного лица. Сейчас первая "Мадонна в скалах" находится в собрании Лувра.


Lenta.Ру

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru