Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Наследство Галины Улановой переходит к налоговой инспекции


Наследство Галины Улановой переходит к налоговой инспекции

2001-07-10

Московская налоговая инспекция № 5, так и не дождавшись никаких практических шагов со стороны Министерства культуры, приступает к вывозу и реализации имущества и архивов из квартиры великой балерины Галины Улановой, скончавшейся в 1998 году и не оставившей прямых наследников.

Главный налоговый инспектор Анна Рябцева в интервью радио "Эхо Москвы" заявила, что "ценности будут сданы в Гохран, как это всегда делается". Гохран и должен будет решить их дальнейшую судьбу.

Однако, по личному мнению инспектора Рябцевой, наследие балерины "не представляет никакой культурной ценности: там всего одна именная медаль, остальное все - побрякушки".

Созданная после смерти балерины комиссия по сохранению наследия Улановой придерживается прямо противоположного мнения.

"Наследие Улановой, - заявила "Эху Москвы" секретарь комиссии Галина Дарузе, - не просто наследие материальное. Это весь комплекс, признанный культурным, национальным достоянием, и его судьбу, безусловно, не может решать налоговая инспекция № 5".

По ее мнению, инспекция не может действовать в этих обстоятельствах так, как она действует обычно, когда сталкивается с так называемым выморочным имуществом. "В данном случае это имущество живое", - заявила Галина Дарузе.

Во вторник стало известно, что принято решение о передаче квартиры и имущества балерины в собственность Большому театру России. По решению комиссии квартира Улановой должна быть преобразована в Мемориальный музей-квартиру, но будет находиться в ведомстве Большого театра и его музея.

Член экспертной группы по описи имущества Улановой Татьяна Касаткина добавила "Эху Москвы", что опись архива, библиотеки, всех иллюстративных материалов, драгоценностей была выполнена около 2 лет назад и проведена "на профессиональном уровне".

По завершении описи комиссия по сохранению наследия балерины приняла решение о передаче имущества Галины Улановой Большому театру.

Однако после этого все решения долгое время оставались "в неподвижном состоянии".

"Уланова умерла 3 года назад, - подчеркнула главный инспектор Анна Рябцева, - и за этот срок Минкультуры могло решить вопрос, куда будет передано ее имущество, в доход государства в лице налоговой инспекции или на какие-то другие цели: в музей, в Большой театр". Однако, по ее словам, "до сих пор Министерство культуры никаких документов не представило".

"Все держала нотариус, которая вызывала нас подписывать описи спустя год с лишним", - пояснила Татьяна Касаткина.


Lenta.Ру

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru