Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайный словарь

Мусульмане попросили не пускать Салмана Рушди в Индию


Мусульмане попросили не пускать Салмана Рушди в Индию

2012-01-11

Лидеры мусульманских общин Индии обратились к властям с просьбой запретить въезд в страну британского писателя индийского происхождения Салмана Рушди. Как сообщает BBC News, Рушди должен приехать в Индию в январе на литературный фестиваль, который проходит в Джайпуре.

Представитель исламской семинарии заявил, что власти должны отменить визу писателя, поскольку в прошлом автор "Сатанинских стихов" оскорбил чувства верующих людей. Четвертая книга Рушди вышла в 1988 году и была критически встречена исламским миром; во многих странах она была запрещена. Уже через десять дней после ее публикации в Великобритании ее запретили ввозить в Индию.

Как отмечает агентство, писатель отреагировал на просьбу индийских мусульман в своем микроблоге Twitter, отметив, что ему не нужна индийская виза, поскольку он родился в этой стране. Индийские власти также заявили, что не могут препятствовать Рушди въезжать в страну, поскольку у него есть карта, удостоверяющая его индийское происхождение (PIO).

Салман Рушди родился в Мумбаи (бывший Бомбей), но живет то в США , то в Великобритании. Широкая известность к писателю пришла именно после выходы "Сатанинских стихов", запрещенных к ввозу в Пакистан, ЮАР, Сингапур и другие страны.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru