Шаржи

Самое популярное

Роднина призвала перестать «убивать» юных фигуристок сложнейшими прыжками

2019-03-30

Депутат Госдумы, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина выступила против участия юных фигуристок во взрослых соревнованиях. Ее слова приводит «Советский спорт».

Роднина заявила, что ей неинтересно наблюдать за катанием 14-летних девочек, исполняющих четверные прыжки. Она отметила, что для получения высоких баллов выступление должно быть интересным, а юные фигуристки продемонстрировать его не могут. «Я хочу видеть соревнование личностей, а не техническое исполнение элементов», — пояснила чемпионка.

Также Роднина вспомнила, что пять лет назад «вся страна с ума сходила от Юлии Липницкой», выигравшей золото в командном турнире на Олимпиаде-2014. «Девочка потом бросила коньки и смотреть на них не хочет», — подчеркнула депутат. Она призвала не «убивать» детей четверными прыжками. «Соревноваться должны взрослые. А дети-чемпионы — это очень часто либо амбиции родителей, либо амбиции тренеров», — заключила Роднина.

На чемпионате России в конце декабря 2018-го все три первых места заняли юниорки: победительницей стала 14-летняя Анна Щербакова, серебро завоевала Александра Трусова (14 лет), бронзовая медаль досталась 15-летней Алене Косторной. После соревнований за введение возрастного ценза выступила олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина.