Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайный запрос

При реставрации московского храма нашли неизвестную работу Васнецова


При реставрации московского храма нашли неизвестную работу Васнецова

2007-08-29

Ранее неизвестное произведение великого русского художника Виктора Васнецова обнаружено в ходе реставрации храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил настоятель храма епископ Амвросий Бронницкий.

Уникальная находка — эскиз храмовой росписи "Отечество". На полотне высотой около двух метров изображен сюжет Новозаветной Троицы — Бог-Отец, Бог-Сын и Святой Дух в виде голубя. Божественные фигуры, написаны на очень тонком холсте, так что изображение видно и с обратной стороны. Более того, на просвет картина смотрится еще ярче и отчетливее проявляется ряд деталей. Находка была обнаружена в ризнице — там, где хранятся облачения и церковная утварь.

Как отметил художник-реставратор Вячеслав Панкратов, работа написана в типичной для Васнецова манере. "Четко прослеживается уверенная рука мастера — использована техника так называемой "сухой кисти", когда живопись не допускает исправлений. В характерном для художника стиле и колорите изображены крылья, тело Христа", — сказал реставратор. Сохранился также авторский подрамник, на который натянут холст. Подпись картина не имеет, так как, по православной традиции, то, что делается для храмов, не подписывается. Однако имя Виктора Васнецова записано в церковной поминальной книге — так называемом "синодике", куда заносятся имена строителей, благотворителей и священнослужителей храма. Их имена ежедневно поминаются на литургии.

"У специалистов нет сомнений, что это произведение Виктора Васнецова. Мы нашли его в ходе реставрационных работ в ризнице храма", — сказал епископ Амвросий, напомнив, что Васнецов и художники его мастерской расписывали храм Рождества Иоанна Предтечи в конце XIX века, передает РИА "Новости".

По оценкам специалистов, реставрация находки займет около полугода.

"После реставрации холст будет выставлен в нашем храме, в главном четверике, скорее всего, под стеклом. В любое время верующие смогут увидеть его и помолиться перед ним", — отметил епископ Амвросий.

Говоря о неизвестных ранее фресках, обнаруженных этим летом при реставрационных работах в алтаре храма, епископ подчеркнул, что они "ветшают" и нуждаются в срочной реставрации. "Через год могут быть значительные утраты", — отметил священнослужитель, ссылаясь на заключение экспертов.

По словам специалиста по монументальной живописи Владимира Потапчука, эти фрески были обнаружены случайно под более поздними слоями живописи и синей краски, нанесенной на стены предположительно в 1954 году.

"Нет никаких сомнений, что это рука Васнецова. Его творческая манера, мифологический, сказочный орнамент, схожий с орнаментом церкви в Абрамцево, как известно, расписанной Васнецовым", — сказал Потапчук.

Среди находок — изображение Эммануила в Силах, выполненное в технике масляной живописи. "Нимб вокруг его головы — из мозаики сложной техники, такой почти нет ни в России, ни за рубежом", — отметил реставратор.

Работу в алтарной части храма мастера планируют закончить в сентябре. После они перейдут к реставрации четверика (основного храмового пространства перед алтарем), где, возможно, также сохранились росписи Васнецова. Затем предстоит отреставрировать еще трапезную.

Отвечая на вопрос РИА «Новости», почему фрески выдающегося художника оказались частично закрашены, служитель храма игумен Пимен предположил, что манеру Васнецова могли счесть в то время "слишком смелой". "Но эти росписи полностью соответствуют канонам", — заключил собеседник агентства.

Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Пресне основана в 1685 году. В 1890-е годы в храме работала мастерская Виктора Васнецова. Сюжеты и картины, иконописные образы храма идентичны росписям Свято-Владимирского собора в Киеве, которые также выполнял Васнецов.

Эскизы росписи храма Рождества Иоанна Предтечи хранятся в Третьяковской галерее в Москве.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru