Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Черновик Бетховена куплен за 1,9 миллиона долларов


Черновик Бетховена куплен за 1,9 миллиона долларов

2005-12-01

Переложение Большой фуги Бетховена для фортепиано, написанное композитором за год до смерти, было приобретено на лондонском аукционе Sotheby's за 1,9 миллиона долларов анонимным покупателем. Рукопись была случайно обнаружена в июле 2005 года в американской провинции, сообщает Reuters.

Эксперты Sotheby's рассчитывали, что рукопись будет продана за 2,6 миллиона, но все равно остались удовлетворены результатами торгов.

Автограф великого композитора представляет большую ценность для специалистов, поскольку в 80-страничном документе отражена история работы его создателя. Изучение партитуры, по мнению аукционистов, должно привести к переоценке позднего творчества Бетховена.

Черновик Большой фуги последний раз появлялся на аукционах в 1890 году. После этого он исчез из поля зрения специалистов. Предполагается, что документ был куплен промышленником из Цинцинатти по фамилии Доан, собиравшим музыкальный архив. Его дочь в середине 1950-х передала коллекцию евангелической семинарии в городке Уиннвуд в Пенсильвании. В 2005 году Большая фуга была найдена в архиве семинарии: вероятно, она случайно была извлечена со своего места в библиотеке и затерялась в подсобном помещении.

Самая дорогая рукопись Бетховена была продана в 2003 году: автограф Девятой Симфонии приобрели за 3,7 миллиона долларов.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru